■5月4日 | 走行距離 0km |
雨が降っていて体力回復も兼ねて連泊。 |
|
公渕森林キャンプ場 |
■5月5日 | 走行距離 149km |
雨も上がったので出発することに。 そこで、徳島市駅前のスポーツ店漆原さんのところへ行くことに。 近所で”そば米”を食す。そば粉を引く前の粒状態のものを、お吸い物のようにして食べるのだ。真新しく感じおいしく食べることが出来た。 今日から88ヶ所めぐりの続きだ。 今日の寝床は天文科学館のような裏の芝生。夜の見回りがちょっと怖い。 |
|
公渕森林キャンプ場 - 国道11号 - 鳴門海峡 - 国道55号 - 徳島 - 恩山寺 - 立江寺 - 那珂川科学センター裏の芝生 |
■5月6日 | 走行距離 200km |
朝7時30分に出発。寝た場所は那珂川町の科学センターだった。 20番鶴林寺、21番太龍寺、22番平等寺、23番薬王寺ここから一途室戸岬を目指す。 今日は食料の買出し。牛乳やらトマトなど足りないものを買う。 |
|
那珂川科学センター裏の芝生 - 鶴林寺 - 太龍寺 - 平等寺 - 薬王寺 - 国道55号 - 最御崎寺 - 津照寺 - 金剛頂寺 - 東浜 |
■5月7日 | 走行距離 131km |
東浜を出発する間際に今朝ちょこっとはなした松岡さんに声をかけられ、 27番神峰寺、28番大日寺、29番国分寺、30番善楽寺、31番竹林寺、 32番禅師峰寺、33番雪渓寺、34番種間寺を巡る。 今日は桂浜に寄り、坂本龍馬の銅像の前でしばし佇む。 今日は仁淀川の岸でテント泊。明日は36番青竜寺、35番清滝寺と順にまわり大樽の滝を見る予定。 |
|
東浜 - 神峰寺 - 大日寺 - 竜河洞 - 国分寺 - 善楽寺 - 竹林寺 - 禅師峰寺 - 桂浜 - 雪渓寺 - 種間寺 - 仁淀川の岸 |
■5月8日 | 走行距離 152km |
高知は美しい場所がありすぎる!! 仁淀川から有料の橋(50円)を渡り、36番青竜寺、35番清滝寺とまわり大樽の滝へ。 37番岩本寺経由で、一の又渓谷温泉へ。沈下橋でまったり休憩もした。 環境は申し分ないが、湯船の作りが悪すぎた。従業員が手作業で作っているらしい。芸能人の写真もたくさんあり、なんだかなぁ・・・という感じだ。 今日は道の駅大正のそばの川原にてテント泊。 -memo-
|
|
仁淀川の岸 - 青竜寺 - 清滝寺 - 国道494号 - 国道33号 - 大樽の滝 - 国道494号 - 国道56号 - 中土佐 - 岩本寺 - 国道381号 - 一の又渓谷温泉 - 四万十川川原 |
■5月9日 | 走行距離 257km |
四万十川の流れに沿って口屋内、沈下橋などを通り、中村市に突入。 やはり河口に近づくにつれ顔を変え、いろんな楽しみができる四万十川である。 さて、88ヶ所のほうだが、足摺岬にある38番金剛福寺、39番延光寺と。 すっきりした後に40番観自在寺をまわり、近郊の西海町を探索。 明日は佐田岬・名水などイベント多数あり。 歯ブラシ見当たらなくなった・・・きっと一の又温泉に忘れたのだろう・・・ |
|
四万十川川原 - 国道441号 - 国道321号 - 県道27号 - 金剛福寺(足摺岬) - 県道348号 - 国道321号 - 延光寺 - 高茂岬 |
■5月10日 | 走行距離 204km |
佐田岬のロングな峠 西海町の海は澄み切ってきれいだが、日が出る前なのであまり良さがわからない。 そこで、とりあえず41番龍光寺、42番仏木寺と周り、観音水の名水へと向かう。 43番明石寺のあと、佐田岬先端まで行く。 足を引かれつつ透明度の高い海から去ると日が落ちてきたので寝床探し。 |
|
高茂岬 - 国道56号 - 龍光寺 - 仏木寺 - 観音水 - 明石寺 - 県道25号 - 国道197号 - 佐田岬 - 道の駅伊方きらら館そばの側道 |
■5月11日 | 走行距離 167km |
結局車の通りは気にならなかったものの、近くの家出夜中1時過ぎまでバンド練習していた・・・なんとも言えない辛さだ・・・ 45番岩井寺に10時30分ごろ到着。 12時過ぎに岩井寺を出ることとなり、44番大宝寺の前にうどん屋によることに。 44番大宝寺をまわり、46番浄瑠璃寺、47番八坂寺、48番西林寺付近で名水get 51番石手寺付近では、有料駐車場が多くガスSTで給油してバイクを置いていたのだが、100円/Lもとりやがって、今日は朝から晩まで腹立つことが多すぎる。 愛媛はあまりいい印象がない。いいところといえば、山の奥の景色のみ。 時間ぎりぎりに間に合った52番太山寺の駐車場で寝る。 |
|
道の駅伊方きらら館そばの側道 - 国道197号 - 大洲 - 内子 - 国道380号 - 県道12号 - 岩井寺 - うどん屋亀の井 - 大宝寺 - 浄瑠璃寺 - 八坂寺 - 西林寺 - 浄土寺 - 繁多寺 - 石手寺 - 太山寺 |
■5月12日 | 走行距離 155km |
52番太山寺を7時過ぎに出発。53番円明寺を周り、国道196で北上。 北条市、今治市に入り、54番延命寺、55番南光坊、56番泰山寺、57番栄福寺、58番仙遊寺、59番国分寺さくさくまわる。 途中志島ヶ原で食事をとり、61番香園寺、62番宝寿寺、63番吉祥寺、60番横峰寺、64番前神寺とまわり、気分転換を兼ねて湯ノ谷温泉(300円)にはいる。 その後、田んぼの真ん中にある”うちぬき名水”をのむ。 国道11号に入り、白バイが増えてきたのでビビリながら進んでいるとレッドバロン新居浜を発見。オイル交換を兼ねて、異音のしていた部分を探してもらう。異音のもとは、マフラー部のねじが一つ無くなっていた為であった。無事音もしなくなった。 このままちょこっと進んだ池田池公園にてテント泊。景色がいいところ。 |
|
太山寺 - 円明寺 - 延命寺 - 南光坊 - 泰山寺 - 栄福寺 - 仙遊寺 - 国分寺 - 志島ヶ原 - 香園寺 - 宝寿寺 - 吉祥寺 - 横峰寺 - 前神寺 - 湯ノ谷温泉 - うちぬき名水 - 池田池公園 |
■5月13日 | 走行距離 159km |
65番三角寺から66番雲辺寺へと、最後の難所を越える。 66番雲辺寺までは龍水の滝を見つつ比較的簡単な道だったが、67番大興寺への道がダート&急勾配である。 香川の運転マナーは最悪だ。 そんなこんなで70番本山寺、68番神恵院、69番観音寺とまわり、琴神公園にて展望台より砂で作った大きなお金を見たが人の作ったものなのであまり感動はしなかった。 71番弥谷寺、72番曼荼羅寺、73番出釈迦寺、74番甲山寺、75番善通寺、76番金倉寺、77番道隆寺、78番郷照寺と周り、時間ちょうどで終了。 今夜の寝床は瀬戸大橋記念公園でテント泊。夕日に映える瀬戸大橋であった。 |
|
池田池公園 - 三角寺 - 雲辺寺 - 大興寺 - 本山寺 - 神恵院 - 観音寺 - 琴神公園 - 弥谷寺 - 曼荼羅寺 - 出釈迦寺 - 甲山寺 - 善通寺 - 金倉寺 - 道隆寺 - 郷照寺 - 瀬戸大橋記念公園 |
■5月14日 | 走行距離 188km |
88ヶ所巡り終了 79番天皇寺、81番白峰寺、82番根香寺、80番国分寺、83番一宮寺、84番屋島寺、85番八栗寺、86番志度寺、87番長尾寺、88番大窪寺と、ようやく88ヶ所めぐりも終わり、お金を使うこともなくなるだろう。 88番大窪寺に向かう前に公渕森林公園のそばにあるうどん屋谷川まで足を伸ばし、うどん大(220円)は非常にうまかった。又、追加で竹の子てんこ盛うどん小(120円)も食べたが、これはおばちゃんにおごって貰う形になった。 大窪寺終了後スーパー林道に行こうか行かないか30分ほど迷った末に、別の機会に四万十川も含めて、訪れることにしようと決めた。 と、いうことで吉野川に沿った国道192号を西へ。 |
|
瀬戸大橋記念公園 - 天皇寺 - 白峰寺 - 根香寺 - 国分寺 - 一宮寺 - 屋島寺 - 八栗寺 - 志度寺 - 長尾寺 - 大窪寺 - 美濃田の渕キャンプ場 |
■5月15日 | 走行距離 237km |
しまなみ海道を渡る 朝起きるとテントに虫がびっしりとついていていた。とりあえず払いのけるが、その数の多いこと・・・結局出発したのは8時近くである。 大歩危小歩危を見つつ、かずら橋へと行くが、ナントその料金500円・・・10分ほど悩んだ末に、渡ることにした。しかし、どうやら奥のほうにももう一つかずら橋が無料で渡れる場所があるらしい・・・ 一路西へと方向を変え途中にある新居浜レッドバロンにてオイル交換&点検(1000円)。 そして、しまなみ海道へ。 原付で橋を渡れることに感動する。フェリーでわたらなくて良かった。 |
|
美濃田の渕キャンプ場 - 国道192号 - 国道32号 - 小歩危 - 大歩危 - 県道45号 - かずら橋 - 祖谷渓 - 国道319号 - 県道5号 - 国道11号 - 西条 - 今治 - 大島 - 伯方 - 大三島 - 生口島 - 因島 |